OÖ im Film 2006
Endergebnis

JUROREN

1.

Josef Pfisterer

2. 

Evelyn Jesinger

3. 

Peter Pflügl

4. 

Jasmin Schnegelberger

5. 

Claus Muhr/Eva Riess

 

PREISE

Note 1

 =

 Gold

Note 2 

=

 Silber

Note 3 

=

 Bronze

Note 4 

=

 Anerkennung

Note - 

=

 Diplom

SP

=

 Sonderpreis

Bewertet wurde in drei Klassen: J = Jugend (bis 21), P = Profi u. Auftragsfilmer, A = Amateur u. Filmstudent

Nr.

Titel

Autor/en

J1

J2

J3

J4

J5

vorl. Rang

Endrang

Sonderpreis

20.

Dreieinhalb

Luzi Katamay

1

1

1

1

1

1

1

 Bester Film Klasse A

 SP Bemerkenswerter Schnitt

43.

Lot Cape Chen

Manfred Pilsz

1

1

1

2

1

1

1

 SP Bemerkenswerte Choreografie

02.

Die Stehpinkler

Andreas Plump

2

1

2

2

2

2

2

 

03.

Unterwegs am Pöstlingberg

Ingo Wiesinger & Nikolaus Resch

1

2

3

2

2

2

2

 Bester Film Klasse P

14.

Eine Weihnachtsgeschichte

Leopold Hörak

2

3

2

2

2

2

2

 

18.

Sommertag

Prof. Mag. Bruno Skribek

2

2

2

3

2

2

2

 

22.

Weine nicht, wenn du was für Weine brauchst

Gerhard Mayrhofer

2

2

1

2

1

2

2

 SP Bemerkenswerter Wortwitz

23.

Bäroskop 2006

Karin & Bernhard Hausberger

2

1

2

2

1

2

2

 

24.

Kanon

Valentin Klausburg

2

1

2

3

3

2

2

 

27.

Ein Tag wie jeder andere

Peter Stirmaier

1

2

2

4

1

2

2

 

28.

Sie spielen, wir drehen

Leopold Hörak

2

1

2

3

2

2

2

 

29.

Landscapedance

Eckart Sonnleitner & KuK Pro Mente

1

1

2

2

2

2

2

 

33.

Der Bart

Angelo Wagner

2

2

2

2

2

2

2

 

35.

Das Schulgespenst

12-jährige Schüler der HS6 Wels

2

2

2

2

2

2

2

 

36.

Abenteuer Arbeitsweg

Krmpf Krmpf -Studios

2

3

2

3

2

2

2

 SP Bemerkenswerte Animation

38.

4C/06-Clips/Teil 1

13-jährige Fadingerschüler

2

1

2

3

2

2

2

 

40.

Zug der Zeit - Stifter

Roland Stieber

1

1

2

2

2

2

2

 SP Grenzüberschreitende

       Kulturdokumentation

45.

Wir übersiedeln

Gerhard Bös

2

2

2

3

2

2

2

 

46.

Kupfermuckn

L. Katamay, C. Canaval & R. Bauer

2

2

2

2

2

2

2

 

48.

Erste Festivalerfahrung

Leopold Hörak

2

2

2

2

2

2

2

 

50.

Das neue Baby

Peter Stirmaier

2

2

2

2

2

2

2

 Publikumspreis

51.

Irony

Dorota Wojenska

2

3

2

1

1

2

2

 Bester Film Klasse J

55.

Einsatzbereit

Leopold Hörak

1

2

2

2

2

2

2

 

56.

Labyrinth

Kurt Vogel

1

3

2

3

2

2

2

 

58.

Ein Ort im Wandel der Zeit

Fritz Flügemann

3

2

2

3

2

2

2

 

59.

Schabernack

Anita Reiter

3

2

2

3

2

3

2

 

01.

Die Suche der Carmen B.

Brigitte Lettner

3

2

3

4

3

3

3

 

05.

Moon Thrill

Markus Huemer

3

3

3

3

-

3

3

 

06.

Die Mitte

Michael Wirthig & Markus Osterkorn

3

1

4

3

3

3

3

 

07.

Die Wiedergeburt eines Dampfrosses

Franz Zettl

2

3

3

4

3

3

3

 

08.

Poor Places

Markus Huemer

4

2

3

4

-

3

3

 

10.

Wasser, Natur und Mensch in der Dachsteinregion

Gerhard Preidl

3

2

3

3

1

3

3

 

11.

Flugschau

Maria Lechner

3

3

4

4

3

3

3

 

13.

Fast 100 Jahre Nostalgie „Die Schönbrunn“

Franz Schramböck

3

2

2

3

3

3

3

 

15.

4C/06-Clips/Teil 2

13-jährige Fadingerschüler

2

3

2

3

4

3

3

 

16.

Perpetuum Mobile

Andreas Traxler

2

3

2

3

4

3

3

 

17.

Nackt Blumen gießen

Felix Schobesberger

4

3

3

3

2

3

3

 

26.

Flyrop-Zeppelin

Manuel Zwettler

3

3

3

3

3

3

3

 

30.

Selbstverteidigung

Maria Lechner

3

2

3

3

4

3

3

 

31.

Pädak’s next top model

Claudia Sipek u.a.

4

3

3

4

3

3

3

 

32.

20 Jahre Fachschule für Sozialberufe

Schüler der HBLA Bad Ischl

3

2

3

2

3

3

3

 

34.

Linzer Pflasterspektakel 2006

Franz Schramböck

3

1

3

3

3

3

3

 

37.

I glaub i drah an Füm

Berger, Heitzinger, Karkheck, Schaller

3

2

3

4

4

3

3

 

42.

Run

Markus Huemer

3

2

4

3

3

3

3

 

44.

Brandzinken Günter

Eckart Sonnleitner & Wolfgang Steiner

2

3

4

3

3

3

3

 

47.

Erdzeitdiana

Ernst Bliem

3

2

3

4

4

3

3

 

52.

Die Reise der Europa

Luzi Katamay

3

2

3

3

3

3

3

 SP Bemerkenswertes

      Künstlerporträt

04.

Schoene Tage

Stefan Holl

4

2

4

4

3

4

4

 

12.

10 to 1 – SEX

Evelyn Silber

4

4

3

4

4

4

4

 

25.

16000 Frames

Markus Huemer

3

3

4

4

-

4

4

 

57.

Last minutes

Michael Steininger

4

3

3

4

4

3

4

 

14, 28, 48, 55

Leopold Hörak

 SP Konstant hoher Qualitätsstandard aller eingereichten Filme