OÖ im Film 2004 - Endergebnis

Juroren

1.  Elfriede Göbel
2.  Isa Stein

3. 

Ing. Dr. Franz Schlager  
(Juryleiter)
4.  Peter Pflügl
5.  Eva Riess

Preise

Note 1  =  Gold (1. Platz)
Note 2  =  Silber (2. Platz)
Note 3  =  Bronze (3. Platz)
Note 4  =  Anerkennung
Note 5  =  Teilnahme
SP =  Sonderpreis

Nr. Titel Autor/en
min
J1 
J2 
J3 
J4 
J5 
vorl
Rang 
Sonderpreis
   
FILMBLOCK I
1 Spaziergangspanorama bei Linz Ernst Bliem
45
5
5
5
5
5
5
5
-
2 Hotline Carlos Recalde
7
3
3
2
2
2
2
2
Sieger der Gruppe J
3 Traunsee Trophy Leopold Hörak
16
2
3
3
1
2
2
2
-
4 Zapping 10 bis 15-jährige Jugend-liche, Leitung: Peter Stirmaier
15
4
4
4
3
4
4
4
-
5 4C-Clips Teil 1 14-jährige Fadingerschüler
6
2
3
4
2
3
3
3
-
6 Die Mühlviertler Gotikstraße / Teil 1 Johann Steeg
29
2
2
4
1
2
2
2
-
7 Der Beginn des Lebens Andreas Traxler & Kunst und Kultur/Pro Mente
3
3
2
4
3
3
3
3
-
8 Tag der Bruckner Universität Kurt Vogel
17
1
1
3
3
2
2
2
Sieger der Gruppe P
9 "Spezialitäten aus Österreich" Valentin Klausburg
1
2
3
3
3
4
3
3
-
10 Eosophobia Bernhard Hochreiner
18
3
2
3
2
2
2
2
-
FILMBLOCK II
11 MA Gerald Harringer
16
2
1
2
2
2
2
2
SP.: Bemerkenswerte Künsterliche Leistung
12 Sign in motion Siavash Panah, Markus Rapold, Egon Scheuringer
29
3
4
3
4
3
3
3
-
13 Omega Christian Gaigg
20
1
2
1
4
1
1
1
SP.: Filmische & Schauspielerische Leistung
14 2 ml i.v. Peter Schierl u. Oliver Jabs
9
2
2
3
4
3
3
3
-
15 Volldampf voraus Franz Zettl & Erwin Gasser
19
3
3
3
2
3
3
2
-
16 Oldtimersegnung Walter Klanner
7
3
3
4
4
4
4
4
-
17 Geschlossene Gesellschaft BORG Grieskirchen
13
3
2
3
3
3
3
3
SP.: Bemerkenswerte Jugend Arbeit
FILMBLOCK III
18 Klein Gerhard Mayrhofer
25
1
1
2
1
1
1
1
Sieger der Gruppe A, SP.: Beste Darstellerin
19 Die Streuner K. Pum, HLK Freistadt
4
4
4
5
5
5
5
5
-
20 Das schwarze Kreuz in OÖ Gernot Hutter
14
3
3
3
2
2
3
2
-
21 Heimat(los) Jürgen Pammer
8
3
3
3
3
4
3
3
-
22 Die Rodl – Ein Fluss mit vielen Gesichtern Hermann Luckeneder
18
4
4
5
4
4
4
4
-
23 Winthinn - remembering winter with Ligeti Andreas Fraunberger
9
4
3
4
5
3
4
4
-
24 Die Mühlviertler Gotikstraße/Teil 2 Johann Steeg
25
3
3
3
3
2
3
3
-
25 Project 227 Peter Stirmaier
5
4
3
4
3
4
4
4
-
26 Exotische Filmperspektiven Leopold Hörak
5
2
2
2
3
3
2
2
-
27 100 Jahre R.B. Alkoven Franz Wadauer
14
4
4
5
4
4
4
4
-
28 Zauberkasten Kunst und Kultur
4
3
2
3
4
4
3
3
SP.: Bemerkenswerte Animation
29 Blue Rose - Alice im Kitschland Manfred Pilsz u. Team MRG
14
4
3
3
2
2
3
2
-
30 Rundschau - Nachtausgabe Manfred Gründler & Claus König
4
4
4
4
3
3
4
4
-
FILMBLOCK IV
31 Hennriette Gabriele Rudolf, Andrea Thaler, Ulrike Wakolbinger
15
3
3
2
3
3
3
3
-
32 Mein bester Freund Th. Abfalter, HLK Freistadt
9
4
5
3
4
4
4
4
-
33 Die Traun, ein Fluß ohne Wiederkehr Gerhard Preidl
20
2
3
3
3
2
3
2
-
34 Der Caddy-Schreck Franziska R. Gschwandtner
4
4
4
4
4
4
4
4
-
35 Gelebte Hoffnung, lebendiger Glaube Gerhard Bös
13
2
3
3
2
2
2
2
-
36 Green Herbert Gutauer, awfulTHEmovie
8
4
4
3
4
4
4
4
-
37 Steyrtalbahn, ein Ausflug mit Caroline und Catharina Gerhard Bös
20
2
2
3
1
3
3
2
-
38 Schafbergrunde Thomas Pichler
11
5
5
5
5
5
5
5
-
39 Tierisches vom Almsee Eveline Seiringer
2
2
2
2
2
3
2
2
-
40 ... und am Ende fliegt es August Pohl, Film- & Video-amateure Salzkammergut
12
2
2
3
2
2
2
2
-
41 Balance Stefan Thumfart
5
4
4
3
3
3
3
3
-
42 Saite an Saite Werner Bartl
13
3
3
3
3
3
3
3
-
FILMBLOCK V
43 Anton Bruckner und St. Florian Beate Burchhard
10
2
2
3
2
2
2
2
Publikumspreis
44 Reich & arm W. Ortner & I. Pollhammer
17
5
4
5
4
4
4
4
-
45 Ich bin ein Manfred, holt mich hier raus H. Mülleder, HLK Freistadt
11
Nicht gespielt
46 Marmorieren Friedrich Ofenbauer & C.Halbig
4
4
4
4
5
5
4
4
-
47 Wann? Ulrike Steinbauer
13
3
3
3
4
4
3
3
-
48 4C-Clips Teil 2 14-jährige Fadingerschüler
4
3
2
3
2
3
3
3
-
49 K31 - Projekt Gesichter "Heinrich" H. Kronschläger & Kunst und Kultur/Pro Mente
2
4
2
4
4
3
4
3
-
50 Kunst - Künstler - Keramik August Pohl, Film- & Video-amateure Salzkammergut
17
3
2
3
3
3
3
3
-
51 Böff it! Jutta Christl, Dietmar Stimm-eder und Heinz Kropfreiter
7
3
3
2
4
4
3
3
-
- "In Linz beginnz(?)" Franz Schlager / AK
8
Von der Jury nicht bewertet - ausser Konkurrenz
FILMBLOCK VI
53 Die Krems - ein Fluss mit Kultur Johann Steeg
43
3
2
5
3
2
3
3
-
54 Sex in the city Ursula Kolar-Hofstätter & Marianne Wimmer
10
5
5
5
5
5
5
-
55 Wahre Freunde M.Gusenbauer, HLK Freistadt
12
5
5
5
5
4
5
5
-
56 Ein Leben mit Gott Leopold Hörak
27
2
3
3
3
2
3
2
-
57 Coffee World Manfred Pilsz und Team MRG
11
4
3
3
2
2
3
3
-
58 Switch Peter Stirmaier
16
2
2
2
1
1
2
1
SP.: Bemerkenswerte Persiflage
59 HAK l Wels Backstage Kurt Vogel
9
2
2
2
2
3
2
2
-
60 Verein Jugend & Freizeit - der Film Verein Jugend & Freizeit
12
4
5
3
5
5
5
4
-
61 Heimat Helmut Gielesberger
34
5
5
5
5
5
5
5
-
FILMBLOCK VII
62 Baustelle Angela Summereder
30
5
5
5
5
4
5
5
-
63 Sommerwiese Bruno Skribek
10
2
3
3
2
2
2
2
-
64 Der Maibaum von Gmunden Leopold Hörak
24
2
3
3
2
3
3
2
-
65 Twenty four - Vier und Zwanzig Rudi und Erna Brunner
10
2
2
2
3
3
2
2
-
66 Warum denn in die Ferne schweifen, liegt das Gute doch so nah! Evelyn Silber
30
5
5
5
5
5
5
5
-
67 Partner für morgen Helmut Gugerbauer & Alfred Gräfner
10
2
3
3
3
2
3
3
-
68 Kamera läuft ... Nadja, bitte! Kurt Vogel
7
1
2
3
1
1
1
1
-
69 Bäroskop 2004 Martin Lutz
30
Nicht eingelangt