OÖ im Film 2005
Vorführreihenfolge und Jurybewertung

JUROREN

1.

Herbert Gutauer

2. 

Sepp Schaffler

3. 

Peter Pflügl

4. 

Jasmin Schnegelberger

5. 

Tancredi Volpert

 

PREISE

Note 1

 =

 Gold

Note 2 

=

 Silber

Note 3 

=

 Bronze

Note 4 

=

 Anerkennung

Note 5 

=

 Teilnahme

SP

=

 Sonderpreis

Bewertet wird in drei Kategorien: J = Jugend, P = Profi, A = Amateur

Nr.

Titel

Autor/en

                         

FILMBLOCK I     Dienstag, 8. November     09.30 Uhr

1.

Der Weg ins Glück

Hameseder & Giesthener

10

4

3 3 3 4 3    
 

Spielfilm, 2005, J

                   

2.

Menschenjunges, dies ist dein Planet

5

4 2 4 4 3 4    
 

Musik-Video-Clip, 2005, A

Christine Halbig

                 

3.

Vom Anfänger zum perfekten Film

Filmkreis Kremstal

13

5 1 3 5 3 3    
 

Spielfilm, 2004, A

                   

4.

Wege nach der Pflichtschule - LWBFS Bergheim/Feldkirchen

6

5 1 3 5 3 3    
 

Doku/Bericht, 2005, P

Andreas Mayr

                 

5.

2005 - ADALBERT - wird "sanft" geehrt?

16

2 1 2 3 3 2    
 

Doku/Interviews, 2005, J

Manfred Pilsz & MRG Fadinger

                 

6.

Schwimmen mit körperbehinderten Kindern

15

2 2 2 3 3 2    
 

Doku, 2004, A

Christian Berndorfer

                 

7.

Bio-Straußenfarm Beismann in Winzberg/Mühlviertel

15

3 4 3 3 4 3    
 

Doku, 2005, A

Gerhard Preidl

                 

8.

... andere Baustelle

Sinisa Vidovic

7

2 3 4 2 2 2    
 

Spielfilm, 2005, s/w+col, A

                   
                         

FILMBLOCK II     Dienstag, 8. November     13.30 Uhr

9.

Das verschwundene Einhorn

Christian Vogelauer

40

2 3 1 3 4 3    
 

Spielfilm, 2005, A

                   

10.

Bethlehem

Kurt Vogel

3

4 1 1 3 4 3    
 

Musikfilm, Dezember 2004, P

                   

11.

Don't worry be happy

Medienkunde 3. Kl. HS Losenstein

5

3

4 2 3 4 3    
 

Musik-Videoclip, 2004, J

                   

12.

Drei

Edith Pollhammer

1

5 3 2 4 5 4    
 

Werbevideo, A

                   

13.

Attersee, Wasser und Wind

Gerhard Bös

9

3 4 3 4 4 4    
 

Impression, 2005, A

                   
                         

FILMBLOCK III     Dienstag, 8. November     15.45 Uhr

14.

Backstage HTL

Thomas Roithmeier

25

3 3 4 4 1 3    
 

Parodie auf TV-Bericht, 2005, J

                   

15.

Auf dem Weg

Jutta Christl

8

2 3 3 4 3 3    
 

Doku, 2005, J

                   

16.

Wie ich das Kriegsende 1945 in Eferding erlebt habe

19

3 1 3 3 3 3    
 

Zeitzeugenbericht, 2005, P

Franz Wadauer

                 

17.

Bio-Bio

Jutta Christl

3

3 1 4 4 4 4    
 

Clip, 2005, J

                   

18.

Willkommen in Linz-Donau

Walter Litzlbauer & Silvia Kremsner

14

4 1 2 3 3 3    
 

Tourismusfilm, April 2005, P

                   
                         

FILMBLOCK IV     Dienstag, 8. November     19.30 Uhr

20.

In Side Attersee

Paul Kotek

20

--- --- --- --- ---      
 

Doku, A

                   

21.

Maler Reinahrd Adlmannseder

C. B. Schneider

17

2 1 4 4 3 3    
 

Künstlerporträt, 2005, A

                   

22.

Jahrhundertflut in Steyr und Umgebung am 12. August 2002

16

2 2 3 4 4 3    
 

Reportage, 2002, A

Margarete Burger

                 

23.

ADSL - was kann das sein?

Ing. Franz Lachner und Kühas

4

4 3 3 5 4 4    
 

Spielfilm, A

                   

24.

Der Vorstellungstermin

Valentin Klausburg

11

2 2 2 2 3 2    
 

Spielfilm, 2004, J

                   

25.

OMV Tankstelle Schick

Andreas Mayr

1

5 2 2 3 3 3    
 

Werbespot, 2005, P

                   

26.

Aus Puchenau kommst du nur im Sarg raus, Zombie

17

3 2 2 3 3 3    
 

Horrorparodie, 2005, A

Florian Kraupa

                 
                         

FILMBLOCK V     Mittwoch, 9. November     09.30 Uhr

28.

Ede Kargel - Einblicke

Karin Heiduck

13

3 3 3 3 3 3    
 

Künstlerportrait, 2005, A

                   

29.

Salzkammergut Panorama - Erlebnis, Schönheit, Tradition

23

3 3 3 2 4 3    
 

Doku/Reisefilm, 2005, P

Leopold Hörak

                 

30.

Bad Trip

Schmid, Hanz & Hejhal,

Fadingerschule

5

3 1 2 3 3 3    
 

Computeranimation, 2005, J

                 

31.

Viel Müh' & wenig Ehr'

August Pohl & Wiltraud Bachl

5

2 4 3 2 2 2    
 

Doku, 2004, A

                   

32.

Kraxi und die Rabenbande

Eveline Seiringer

20

1 3 2 2 2 2    
 

Doku/Tierfilm, 2005, A

                   

33.

The Game

Andrea Thaler, Gabriele Rudolf &

Ulrike Wakolbinger

11

4 2 4 4 4 4    
 

Animation, 2005, A

                 

34.

Schabernack

Springer, Reiter, Strengberger

30

-- -- -- -- -- --    
 

Spielfilm, 1955/2005, A

                   
                         

FILMBLOCK VI     Mittwoch, 9. November     13.30 Uhr

35.

4C MRG/05-Clips Teil 1

13-jährige Schüler der Fadingerschule

5

3 2 2 3 3 3    
 

Kurzspielfilme, 2005, J

                 

36.

Fremdsprachenwettbewerb

16 - 18-jährige Schüler der Fadingerschule

23

3 2 3 3 2 3    
 

Doku, 2005, J

                 

37.

Armin

Jürgen Pammer

3

3 3 3 3 2 3    
 

Animation & Real, 2005, J

                   

38.

Wege des Schicksals

L. El Dabbagh, R. Kurz, S. Schatz & S.Raffetseder

14

4 3 4 4 3 4    
 

Spielfilm, 2005, J

                 

39.

Pfaucht a bisserl

Franz Schlager

5

3 1 3 2 3 3    
 

Animation & Real-Future-Doku, A

                   

40.

Untere Alpen

Igor & Nina Zaitsev

15

4 3 4 4 3 4    
 

Doku, 2005, A

                   

41.

Planungsbüro S&S Sandner und Schaufler

1

5 4 3 3 4 4    
 

Werbespot, 2005, P

Andreas Mayr

                 
                         

FILMBLOCK VII     Mittwoch, 9. November     15.45 Uhr

42.

AE und CE - Bla Bla über Arnulf Rainer

11

2 1 2 3 3 2    
 

Kunstgepräch, 2004, A

C.B. Schneider

                 

43.

Pater Fritz

Franz Wadauer

20

3 4 3 3 4 3    
 

Doku, 2005, P

                   

44.

Happy Birthday

Kurt Vogel

4

3 2 2 2 3 2    
 

Doku, 2005, P

                   

45.

Zitaratur Titulatur

Thomas Fleischanderl

13

2 3 2 2 2 2    
 

Kunst-Experimentalfilm, Sommer 2005, A

                 

46.

Wia die Zeit vageht

Filmkreis Kremstal

5

4 3 3 4 3 3    
 

Spielfilm, 2004, A

                   

47.

Expedition Hummelhofwald

Karin Heiduck & Sabine Hemetsberger

13

2 4 4 4 3 4    
 

Doku, Mai/Juni 2004, A

                 

48.

4C MRG/05-Clips Teil 2

13-jährige Schüler der Fadingerschule

6

3 2 2 3 3 3    
 

Kurzspielfilme, 2005, J

                 
                         

FILMBLOCK VIII     Mittwoch, 9. November     19.30 Uhr

50.

Skating Betty - Wie wird man erwachsen?

60

               
 

Musical, 2003/04, A

Dietmar Stimmeder

                 

51.

Blackwegdent - Zahnpasta von gestern und morgen

3

               
 

Werbung, 2005, A

Martin Reichl & Daniela Seidl

                 

52.

Ebensee 2004

Sina Moser

13

               
 

Doku, 2005, A

                   

53.

Ein Film über die Zubereitung ...

Gerhard Mayrhofer

3

               
 

Musikclip, 2005, A

                   

54.

AE und CB - Bla Bla über Lentos

C.B. Schneider

17

               
 

Kunstgespräch, 2003, A

                   

55.

Vogelfang Einst und Jetzt

Leo Hörak

7

               
 

Doku, 2003, A

                   

56.

Moderne Pfahlbauer

August Pohl

14

               
 

techn. Doku, 2004, P

                   

57.

LandscapeDance

Eckart Sonnleitner

2

               
 

Animation/Musikvideo, 2005, A

                   

58.

Wasser - Gesang der Geister über den Wassern

12

               
 

Impression, 2005, A

Margarete Burger

                 
                         

FILMBLOCK IX     Donnerstag, 10. November     09.30 Uhr

60.

50 Jahre Filmring

16 - 18-jährige Schüler der Fadingerschule

22

               
 

Doku, 2005, J

                 

61.

Ökostaffel 2005

Jutta Christl

5

               
 

Doku, 2005, A

                   

62.

The Transporter

Peter Stirmaier

15

               
 

Spielfilm, September 2005, A

                   

63.

Waterloo Vital

Kurt Vogel

7

               
 

Doku/Werbefilm, 2005, P

                   

64.

The steel town story

Sinisa Vidovic

6

               
 

Spielfilm, 2005, s/w, A

                   

65.

PH-Werbevideo

Siavash Panah

1

               
 

Werbeclip, 2005, A

                   

66.

50:50 - Fifty fifty, Dark and Bright meets Black and White

10

               
 

Musikvideo, 31-01-2005, J

Stefan Thumfart

                 

67.

Wege nach der Pflichtschule - HBLA Elmberg

3

               
 

Bericht, 2005, P

Andreas Mayr

                 

68.

Die Reise einer Königin

Leopold Hörak

32

               
 

Reportage, 2005, P

                   

69.

Spieltribe

Jutta Roitinger

7

               
 

Doku, 2005, A

                   
                         

FILMBLOCK X     Donnerstag, 10. November     13.30 Uhr

70.

Herzdame sucht ...

C. Eder, C. Sonntagbauer & E. Sandhofer

17

               
 

Spielfilm, 2005, J

                 

71.

Im Mühlviertel

Trude Regula

8

               
 

2005, A

                   

72.

Sehenswert

Leo Hörak

10

               
 

Doku, 2004, P

                   

73.

21 gute Gründe warum er Lehrer ist

Christian Vogelauer

1

               
 

Werbevideo, 2005, A

                   

74.

e-learning

Thomas Roithmeier

10

               
 

Parodie, 2004, J

                   

75.

Erik

Kurt Vogel

4

               
 

Musikvideo, 2005, P

                   

76.

Aller Anfang ist schwer

Ulrike Steinbauer &
Sabine Hemetsberger

1

               
 

Werbevideo, 2005, A

                 

77.

Fehlst Alpine

Andreas Traxler

3

               
 

Animation, 2005, A

                   
                         

FILMBLOCK XI     Donnerstag, 10. November     15.45 Uhr

78.

TVtopia

E. Pollhammer, S. Panah &
C. Gruber

15

               
 

Experimental/Kunst, 2004, A

                 

79.

Happy Physik

16-jährige Schüler der Fadingerschule

3

               
 

Clip, 2005, J

                 

80.

100 Jahre ÖAMTC

Silvia Fröhlich & Gerlinde Vojta

10

               
 

Werbefilm, 2004/05, A

                   

81.

VÖFA News

Fritz Lassau

3

               
 

Parodie, 2004, A

                   

82.

Insieme

Ulrike Steinbauer

12

               
 

Persiflage, 2005, A

                   

83.

Macht

Lukas Marxt

3

               
 

experimenteller Kurzfilm, 2005, s/w+rot, A

                 

84.

ParkplatzsPÄDAKel

Einsiedler, Drinhofer, Aigner, Hennerbichler & Schmutzhart

5

               
 

Spielfilm, 2005, J

                 

85.

Bäroskop 2005

Olga Spatova &
Oliver Lukesch

23

               
 

Doku, 2005, J

                 
                         

Donnerstag, 10. November     voraussichtlich 19.30 Uhr

Jury-Endwertung

                         

Sonntag, 13. November     17.00 Uhr

Siegerehrung, Preisverleihung und Vorführung der Besten
17.00 Uhr Raiffeisenbank Leonding, Stadtplatz 4

                         

Alle Angaben vorbehaltlich Irrtümer & Tippfehler